Международная стипендия «Болашак»!

2023-12-21 | Новости

21 декабря 2023 года на кафедре химической технологии и экологии состоялся круглый стол на тему «30 лет со дня подписания приказа о создании международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» (1993)». Международная стипендия «Болашак», учрежденная 5 ноября 1993 года, стала одним из важнейших стратегических проектов суверенного Казахстана. «Болашак» благодаря широкому спектру программ обучения, направлений подготовки и географии вузов признана лучшей моделью развития человеческого капитала среди 11 подобных стипендий в мире.
В работе круглого стола приняли участие ППС и докторанты кафедры. Были заслушаны и обсуждены доклады «История развития программы «Болашак» (докладчик доцент Касымова Ж.С.), «Требования к претендентам и этапы подачи документов» (докладчик PhD Нургалиев Н.Н.), «Направления, специальности и ВУЗы для академического обучения и прохождения стажировок» (докторант 1 курса Қажыгелдиева Л.К.).
Участники круглого стола пришли к единому мнению, что Международная стипендия «Болашак» способствует созданию в стране кадров с передовыми знаниями и компетенциями.