Торжественное открытие учебной аудитории имени выдающегося ученого, профессора М.Б. Смирнова.

2023-06-02 | Новости

2 июня 2023 г. в день празднования 60-летия подготовки кадров для пищевой промышленности на инженерно-технологическом факультете состоялось торжественное открытие учебной аудитории имени выдающегося ученого, профессора М.Б. Смирнова.

Смирнов М.Б. родился 14 сентября 1948 года в городе Семипалатинске.

Трудовую деятельность начал инженером-конструктором на Семипалатинском опытно-механическом заводе.

Вся его научно-педагогическая деятельность была связана с подготовкой специалистов для пищевой промышленности. Под его руководством выполнялись и были успешно защищены диссертации на соискание ученых степеней кандидатов наук и магистерских званий.

С 1972 года и до последних дней своей жизни работал в системе образования.

В церемонии открытия именной аудитории приняли участие коллеги, ученики, друзья, родственники ученого, представители профессорско-преподавательского состава и студенты инженерно-технологического факультета и других факультетов Университета.

После торжественной церемонии разрезания красной ленты профессорами Какимовым А.К., Еренгалиевым А.Е. и Паримбековым З.А., присутствующие гости окунулись в мир воспоминаний, просматривая подготовленную аудиторию Гидравлики.

Прозвучали выступления ведущих ученых: профессоров Б.А. Ердембекова и К.Ж. Амирханова.

В завершении торжественной церемонии гости ознакомились с уникальными стендами, содержащими ключевые формулы и эпюры.

Открытие именных аудиторий в вузах – очень важно и значимо, и прежде всего, для обучающихся. Сохранение памяти о пути и достижениях великих ученых, творцов должно помочь в становлении будущих поколений.

Выражаем огромную благодарность в оказании всесторонней помощи при создании именной аудитории М.Б.Смирнова Университету, Б.А. Ердембекову, дизайнеру университета, руководителю швейного цеха и выпускникам прошлых лет нашего факультета!

Также, хотим поблагодарить наших партнеров-работодателей ТОО «СемАЗ», АО «Семей инжиниринг» за содействие в мероприятии и предоставлении техники на выставку.