Отчет о прохождении стажировки докторантов

2023-05-15 | Наука

Заслушивание отчетов докторантов по Научной стажировке на кафедре "Химическая технология и экология".  В период с 20 марта по 20 апреля 2023 года докторанты ОП 8D05301 - Химия Арипжанова З.Ж., Гайсина Б.С., Кобегенова А.И. проходили научную стажировку на химическом факультете университета Хельсинки, Республики Финляндия. В ходе стажировки докторанты слушали лекции профессора Асеева В.О. Ознакомились с работой и исследованиями лаборатории и библиотекой факультета.

Докторант Гайсина Б.С. определила термические свойства криоструктур на основе интерполиэлектролитных комплексов (хитозан-Na КМЦ, хитозан-Na альгинат, хитозан-геллан) на приборе дифференциального сканирующего калориметра DSC Q-2000 и получила необходимые сведения для работы по теме докторской диссертации.
Докторант Арипжанова З.Ж. провела исследования в рамках докторской диссертации  по  разработке нового эффективного многократно регенерируемого сорбента ионов Cu2+ и Sr2+ криогелей и гидрогелей на основе природных и синтетических полимеров в частности геллана и акриламида. За период Научной стажировки б ыли исследованы физические и химические свойства синтезированных гидрогелей и криогелей, а именно ИК-спектроскопия и термоскопия.

Докторант Кобегенова А.И. согласно темы докторской диссертации по разработке технологии закрепления грунтов и грунтовой связи на склонах на основе интерполиэлектролитных комплексов, хитозан-Na КМЦ, хитозан-Na альгинатных, хитозан-геллановых комплексов определяли термические свойства криоструктур с помощью дифференциального сканирующего калориметра DSC Q-2000, и в результате исследования получила необходимую информацию для диссертационной работы