"SHAKARIM INNO-2023"!

2023-04-10 | Наука

В рамках XXVI научной студенческой конференции по естественным, техническим, социально-гуманитарным, экономическим и аграрным наукам «SHAKARIM INNO-2023» 10 апреля 2023 года на кафедре «Химическая технология и экология» работали секции «Защита окружающей среды» и «Химия и химическая технология», в ходе которой с научными докладами выступили обучающиеся образовательных программ 6В05201 «Экология», 6В11201 «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», 6В05301 «Химия», а также учащиеся Геологоразведочного колледжа и школ города.

Представлены научные работы по актуальным проблемам: защиты территории области Абай от селевых потоков; переработки твердых отходов города Семей; загрязнению воды тяжелыми металлами; синтезу и изучению свойств, а также применению криогелей, пектина, карбоксиметилцеллюлозы и др.

По результатам работы секции «Защита окружающей среды» подведены итоги. Призеры секции:

Өмірбек Гаухар, БЖ-901 - Дипломом I степени за доклад «Абай облысы аумағын сел тасқындарынан қорғауды ұйымдастыру», научный руководитель магистр гидрометеорологии, старший преподаватель Имамова Б.Ж.;

Омарбеков Адиль, БЖ-902 - Диплом II степени за доклад «Исследование качества освещенности учебных аудиторий в образовательном учреждении, корпус 9 Университета имени Шакарима города Семей», научный руководитель к.т.н., доцент Скрипникова Л.В.;

Байзакова Тамила, ЭЛ-902 - Диплом III степени за доклад «Экологическая оценка качества атмосферного воздуха города Семей по состоянию листьев зеленых насаждений», научный руководитель старший преподаватель Сарсенбаева Г.Б.

Благодарственным письмом «Алғыс хат» ректора университета награждены студенты Әділ Асыл (БЖ-901) и Гриппа Анна (ЭЛ-902).

По результатам работы секции «Химия и химическая технология» подведены итоги. Призеры секции:

Аркашева Жансая, Жардамова Айгерим, Самалхан Назерке, ХМ-001 - Дипломом I степени за доклад «Акриламид пен натрий акрилаты негізіндегі гидрогельді алу және қасиеттерін зерттеу», научный руководитель PhD Кливенко А.Н.;

Омарова Қымбат, ХМ-901 - Диплом II степени за доклад «Chlorella vulgaris құрамында ақуыздың жинақталуына өсіру жағдайларының әсері», научный руководитель к.б.н., доцент Касымова Ж.С.;

Бекзатова Аружан, ХМ 901- Диплом III степени за доклад «Цитрус жемістерінен пектин алу», научный руководитель PhD Сабитова А.Н.

Благодарственным письмом «Алғыс хат» ректора университета награждены студенты Бекболат Айнұр, (ХМ-901) и Зенкова Екатерина (ХМ-902).

Учащиеся Геологоразведочного колледжа и школ города награждены Благодарственными письмами «Алғыс хат» декана инженерно-технологического факультета.