ОТЧЕТЫ ДОКТОРАНТОВ!

2023-02-02 | Наука

Ключевая роль в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных решать научные и практические задачи - это научно-исследовательская работа докторанта в составе основных образовательных программ подготовки PhD-доктора. По окончании каждого семестра учебного года заслушиваются отчеты докторантов по плану кафедры с целью проверки и оценки уровня выполнения докторской диссертации. Сегодня на кафедре обучаются 10 докторантов по ОП «8D05301-Химия". Научно-исследовательская работа наших докторантов имеет разные направления. Например, докторанты 3 курса Гайсина Б., Арипжанова З., 2 курса Кобегенова А., Берикбол Н., Артамонов Ю. анализируют интерполимерные комплексы различного состава, используют их в медицине, экологии, биологии, сельском хозяйстве, в том числе в получении лекарственных средств, почвоведении, очистке сточных вод, применения в выращивании сосны и в др. областях. Докторанты 1 курса Нуртазина Ж. занимается химической модификацией процесса выращивания хлореллы, Асержанов Д. планирует использовать наночастицы серебра в синтезе и производстве лекарственных средств, Абдрахманова А. предлагает новые способы получения литиевых батарей, являющихся источником тока, Акимжанова Х. занимается изучением лечебных грязей в регионе и получением биологически активных соединений.  Научные руководители дали свои оценки и отметили, что направления научно-исследовательской работы докторантов на сегодняшний день являются актуальными вопросами.